На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вальтер Юпитерский
    Это самая гадкая программа, которую я встречал с 1995 года, с начала пользования своим компом. Чтобы ввести МАХ они У...Советник президен...
  • Leon D
    Так "с колоннами бензовозов" или "колонн бензовозов и военной техники"? Я что-то упустил и бензовозы приравняли в вое..."Я не знал" не по...
  • Владимир
    Грустная попа не может радостно пукнуть.ВЦИОМ: 44% молоде...

СВС: США столкнулись с острым дефицитом боеприпасов из-за Ирана

Конфликт с Ираном привел к острому дефициту военного арсенала США, заявил генерал-майор в отставке Джон Феррари. Сенатор Марк Келли выразил обеспокоенность потенциальной угрозой в случае обострения конфликта с Китаем.

Конфликт между Соединенными Штатами и Ираном стремительно истощает военные запасы США.

Эту ситуацию прояснил канадскому телеканалу СВС генерал-майор в отставке Джон Феррари, который ранее в Пентагоне занимался аналитической и оценочной работой.

"У нас заканчиваются определенные виды оружия для тех типов войны, которые мы предпочитаем вести. Мы испытываем нехватку в дорогих видах [боеприпасов]", - отметил Феррари.

Хотя он не уточнил, о каких именно боеприпасах идет речь, текущую ситуацию с арсеналом в США он охарактеризовал как "стратегически тревожный сигнал".

Член комитета по делам вооруженных сил Сената Конгресса США Марк Келли (демократ от штата Аризона) также выразил обеспокоенность, заявив СВС: "Мы израсходовали огромное количество боеприпасов [в конфликте с Ираном], что значит, что американцы стали менее защищенными".

Он подчеркнул, что в случае возможного "конфликта с Китаем в западной части Тихого океана или в других регионах" Соединенные Штаты ощутят дефицит поражающих средств, поскольку "боеприпасы исчерпаны".

На прошлой неделе в Госдепартаменте США сообщили о задержке в поставках некоторых видов боеприпасов прибалтийским странам из-за истощения запасов в результате войны с Ираном.

В ходе текущей операции против Ирана Соединенные Штаты активно используют перехватчики и другие виды ракетного вооружения.

На основании сообщений американских СМИ и заявлениях нескольких официальных лиц, включая членов Конгресса, Пентагон столкнулся с недостатком высокоточных боеприпасов. Министр обороны США Пит Хегсет признал, что на восполнение использованных боеприпасов потребуется много лет. Фактически Вашингтон приостановил поставки определенных видов вооружения своим зарубежным союзникам и партнерам.

Ранее мы писали о напряжённых отношениях между Ираном и США, поскольку администрация Дональда Трампа пыталась усилить давление на Тегеран через экономические санкции и политические требования. Одна из ключевых точек противостояния – это Ормузский пролив, контроль над которым имеет стратегическое значение для глобальной торговли нефтью. Сенатор Алексей Пушков предполагает, что давление США может привести к ещё более решительному сопротивлению со стороны Ирана, что в дальнейшем усугубит дипломатический кризис между этими странами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх