
В Екатеринбурге почтили память павших воинов в годовщину Великой Победы
В день 81-й годовщины Великой Победы в Екатеринбурге состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов к Широкореченскому военному мемориалу. В мероприятии приняли участие губернатор Свердловской области Денис Паслер, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Артём Жога, исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Дмитрий Овчаров, первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель, ветераны и труженики тыла, действующие военнослужащие, кадеты, суворовцы и другие.
Участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания и возложили к мемориалу цветы. История Широкореченского мемориала началась в сентябре 1941 года. Тогда на бывшем военном кладбище с захоронениями бойцов, умерших в госпиталях Свердловска, был установлен первый обелиск.
Спустя пять лет на этом месте соорудили монумент-обелиск высотой 10,6 метра. С тех пор его несколько раз обновляли. В 1985 году памятник был увеличен в высоту до 25 метров, а к 70-летию Победы его вновь обновили. Кроме общей реставрации и установки Вечного огня, здесь появились шесть монументально-исторических бронзовых барельефов, посвященных ключевым событиям войны.
В Екатеринбурге у мультимедийного парка «Россия – моя история» прошла патриотическая акция «Наследники Победы». Более 120 юнармейцев выстроились в живое слово «Победа» и развернули огромное знамя размером 8 на 3 метра. В акции приняли участие школьники, сотрудники МЧС и представители патриотических организаций.
Свежие комментарии