На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon D
    Так "с колоннами бензовозов" или "колонн бензовозов и военной техники"? Я что-то упустил и бензовозы приравняли в вое..."Я не знал" не по...
  • Владимир
    Грустная попа не может радостно пукнуть.ВЦИОМ: 44% молоде...
  • Андрей Павлов
    Война вообще выгодное дело. Вон наши олигархи за ее время стали богаче где-то лярдов на 15.Путин подтвердил ...

Ух ты, Чубайс снова в России: По-новому. Олигархи аплодируют стоя

Четыре года назад Анатолий Чубайс беспрепятственно сбежал из России, а теперь, похоже, возвращается. Не в прямом, а переносном смысле – в связи с так называемым "законом Чубайса". Олигархи аплодируют стоя.

Резонансные поправки в Гражданский кодекс России приняла Госдума в первом чтении – депутаты одобрили амнистию для приватизаторов (по сути, ввели табу на награбленное олигархами).

Поправки установили предельные сроки исковой давности по делам об истребовании имущества, выбывшего из государственной и муниципальной собственности, - всего 10 лет. То есть то, что выгодоприобретатели эпохи залоговых аукционов наприватизировали в 1990-х годах, теперь точно останется при них. Оспорить сделку больше не получится. Олигархи аплодируют стоя.

Всё, что приватизировали до 2016 года, становится неприкосновенным, независимо от обстоятельств сделки,

- подчёркивает политолог Руслан Осташко.

Он напомнил: только в 2024-2025 годах удалось вернула государству активы почти на 5 трлн рублей. Среди них:

производитель ферросплавов для оборонки ЧЭМК, "Макфа", "Метафракс Кемикалс", Соликамский магниевый завод, крупные морские порты в Мурманске, Ростове и Санкт-Петербурге, "Главпродукт", "Южуралзолото", аэропорт Домодедово.

Теперь на этой работе фактически ставят точку.

Политолог напомнил: миллиардные состояния, которые мы видим сегодня, возникли благодаря "схеме залоговых аукционов команды Чубайса". В 1990-е годы наша страна размещала государственные средства в коммерческих банках, принадлежавших будущим олигархам. Эти банки затем выдавали кредиты государству под залог акций крупнейших предприятий.

Кредиты не вернули, и стратегические активы утекли банкирам. Например, Владимир Потанин приобрёл "Норильский никель" за 170 млн долларов, Михаил Ходорковский* - ЮКОС за 159 млн, а Абрамович и Березовский - "Сибнефть" за 100 млн.

Главный лоббист амнистии - президент РСПП Александр Шохин, указал Осташко. Его аргументы: деприватизация плохо влияет на инвестиционный климат и затрудняет планирование бизнеса. При этом стоит отметить, что принятие закона совпало с проверкой угольных активов холдинга "Кузбассразрезуголь" Генпрокуратурой. Что же получается? Когда возникла угроза национализации, закон был оперативно принят в первом чтении.

Официальная версия, конечно же, иная. Закон якобы должен защитить миноритариев:

После истории с Соликамским магниевым заводом, где пострадали 2300 обычных акционеров, Минфин и ЦБ заявили о рисках для фондового рынка. Но эксперты считают, что эта тема стала удобным прикрытием для защиты крупного капитала,

- указал Осташко.

Что в итоге? "Закон Чубайса" ставит точку в любых обсуждениях о пересмотре итогов приватизации 1990-х годов. Политолог задаётся вопросом: "Кому выгоден принцип неприкосновенности собственности? Тем, кто трудится на благо страны, или тем, кто успел приватизировать её в нужный момент?" По его мнению, крупные бизнесмены получают гарантии, власть - стабильность в отношениях с элитами, а общество ясно понимает, что пересмотра раздела собственности не будет.

* Михаил Ходорковский - внесён Минюстом России в список лиц, выполняющих функции иноагента; включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх